PREMIAZIONI: UNA BOTTIGLIA NEL MARE DI GAZA

1° Classificata – Scuola Secondaria di I grado di Santa Giustina
GRAZIOTTO SOFIA
MOTIVAZIONE: l’elaborato contiene un’attenta riflessione sul problema della pace nel mondo, arricchita da un’analisi critica e consapevolmente sentita delle problematiche mondiali. Molto buone le capacità espositive. Stile adeguato alla tipologia del testo Il periodare ampio ed armonico e le scelte espressive rendono l’esposizione stilisticamente efficace.

2° Classificata – Scuola Secondaria di I grado di Santa Giustina
CENERELLI ALESSANDRA
MOTIVAZIONE: l’elaborato, dal taglio molto originale e personale affronta il problema della convivenza pacifica con grande sensibilità e determinazione. Esperienze e riflessioni sono raccontate con linguaggio fluido e in alcune parti poetico.

3° Classificata – Scuola Secondaria di I grado di Auronzo di Cadore
ZANDEGIACOMO DE LUGAN ALESSIA
MOTIVAZIONE: la candidata ha affrontato in maniera organica e critica le problematiche della convivenza fra compagni, analizzando a fondo il suo vissuto di adolescente per poi estendere le sue riflessioni ad ambiti e contesti più ampi del vivere insieme. Il linguaggio e lo stile sono ben adeguati alla tipologia del testo richiesto.

FINALISTI

I.C. Alleghe – Scuola Secondaria di I° grado di Caprile
Maria Frena

I.C. Quero – Scuola Secondaria di I° grado di Alano
Cebin Giulia, Bizzotto Chiara, Buttol Greta, Rizzotto Leonardo

I.C. Pieve di Cadore – Scuola Secondaria di I° grado di Pieve di Cadore
Boscaro Gianmarco, Dolif Nicola

I.C. Auronzo – Scuola Secondaria di I° grado di Auronzo
Cataruzza Sara, Pais De Libera Nicholas, Vecellio Bacco Eleonora, Zandegiacomo, De Lugan Alessia

I.C. Mel – Scuola Secondaria di I° grado di Mel
Cenerelli Alessandra, Ferroni Chiara Tamburin Federico Olivieri Matilde De Paoli Silvia

I.C. Sedico – Scuola Secondaria di I° grado di Sospirolo
Pavei giulia, De Donà Francesca Angela, Moro Giacomo, Lovat Sara, Sogne Susanna

I.C. Belluno 2 – Scuola Secondaria di I° grado di Cavarzano
Morisch Federica, Batorti Gaia

I.C. Longarone – Scuola Secondaria di I° grado di Longarone
De Peron Alice, Anzolut Angelica, Vaina Angela

I.C. Santa Giustina – Scuola Secondaria di I° grado di S. Giustina
Graziotto Sofia, Paoletti Veronica, Dal Pan Mikaela, Dalla Sega Francesca, Stiz Benedetta